Efagesic 20 Comp. Efagesic 20 Comp.

Efagesic 20 Comp.

01110050-01110050
$ 335
Itaú Black, Infinite y P. Bank $ 251
Itaú Platinum $ 268
Itaú Crédito Volar $ 285

Comprimidos con paracetamol y orfenadrina para dolor musculoesquelético con contractura.

Tipo de receta:
Tipo de mutualista:
Debes seleccionar un tipo de mutualista.
Métodos y costos de envío
  • Envíos dentro de Montevideo y Punta del Este:
    Envío sin costo en compras mayores a $ 1.000 | Costo normal: $ 50.
  • *Envíos al interior del país - Agencia DAC:
    Costo normal: $ 249.
  • *Envíos dentro de Maldonado - DePunta Pro-Cargo:
    Costo normal: $ 249.
Descripción

EFAGESIC 20 COMPRIMIDOS.


Descripción:

Comprimidos con paracetamol y orfenadrina citrato. Combina acción analgésica con relajante muscular, orientado al alivio de afecciones dolorosas agudas del sistema musculoesquelético.


Principio(s) activo(s):

Paracetamol 450 mg y orfenadrina citrato 35 mg por comprimido.


Indicaciones:

Afecciones dolorosas agudas del sistema musculoesquelético, especialmente cuando se asocian a contractura o espasmo muscular.


Posología:

Administración oral. Adultos y adolescentes mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos, 3 veces al día. No exceder 3 g de paracetamol cada 24 horas.


Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. Evitar en pacientes con glaucoma, retención urinaria, hipertrofia prostática, obstrucción gastrointestinal o miastenia gravis. No combinar con otros medicamentos que contengan paracetamol.


Embarazo:

Utilizar durante el embarazo solo bajo indicación profesional estricta.


Lactancia:

Evitar durante la lactancia salvo indicación profesional.

Efa Efagesic 20 Comp. Efagesic 20 Comp. Comprimidos con paracetamol y orfenadrina para dolor musculoesquelético con contractura. 0111005001110050