PERIFAR CAFEINA 8 COMPRIMIDOS.
Descripción:
Comprimidos que combinan ibuprofeno y cafeína. Está orientado al alivio de dolor, especialmente cefaleas, cuando se busca acción analgésica con apoyo estimulante.
Principio(s) activo(s):
Ibuprofeno y cafeína.
Indicaciones:
Alivio sintomático de dolor leve a moderado, cefalea, dolor muscular y fiebre cuando el profesional considera adecuada la asociación.
Posología:
Administración oral. Adultos y adolescentes: utilizar respetando los intervalos indicados y sin combinar con otros medicamentos que contengan ibuprofeno o cafeína. Utilizar la menor cantidad eficaz durante el menor tiempo necesario.
Contraindicaciones:
Hipersensibilidad al ibuprofeno, cafeína, otros AINEs o a cualquiera de los componentes. Úlcera activa, hemorragia digestiva, insuficiencia renal, hepática o cardíaca severa, hipertensión no controlada y antecedentes de reacciones alérgicas a AINEs.
Embarazo:
No se recomienda su utilización durante el embarazo salvo indicación médica. Contraindicado durante el tercer trimestre por su contenido de ibuprofeno.
Lactancia:
Utilizar durante la lactancia únicamente bajo indicación de un profesional de la salud.

