Cocarda 30%.
Actron 2% Pediátrico Suspensión 100 Ml. Actron 2% Pediátrico Suspensión 100 Ml.

Actron 2% Pediátrico Suspensión 100 Ml.

02710250-02710250
$ 219 $ 313
30
10% off con Itaú Volar débito $ 197
10% off con Itaú crédito $ 197

Actron Pediátrico 2% Sin T.A.C.C. Analgésico, Antiinflamatorio y Antifebril con Ibuprofeno x 100ml

Tipo de receta:
Tipo de mutualista:
Debes seleccionar un tipo de mutualista.
Métodos y costos de envío
  • Envíos gratis dentro de Montevideo:
    Costo normal: $ 0.
  • Envíos al interior del país - Agencia DAC:
    Envío sin costo en compras mayores a $ 3.000 | Costo normal: $ 195.
  • Envíos gratis dentro de Maldonado - DePunta Pro-Cargo:
    Costo normal: $ 0.
Descripción
Descripción

Actron Pediátrico 2% de Bayer es ibuprofeno en suspensión oral que tiene un práctico dosificador y un rico sabor que hacen todo más simple. Se usa para el alivio temporario de dolores de garganta, de dientes, de cabeza, para resfríos y estados gripales que se acompañan de fiebre y/o mal estado general.


- Actron Pediátrico es un analgésico y antifebril con Ibuprofeno de suspensión oral y fácil administración gracias a su práctico dosificador.

- Tiene un rico sabor y tapa de seguridad para evitar ingestas accidentales.

- Una forma simple y efectiva de bajar la fiebre.

- Está indicado para el alivio temporario de la fiebre, dolores de garganta, de dientes y de cabeza, para resfríos y estados gripales que se acompañan de fiebre y/o mal estado general.

- SIN T.A.C.C

Modo de uso

Agite el frasco antes de usar Actrón® Pediátrico Tapa de seguridad: para abrir el envase, presione la tapa hacia abajo y luego gire en la dirección que indica la flecha. Para cerrar, simplemente gire sin hacer presión. Coloque  la  tapa  dosificadora  en  la  boca  del  frasco  (este  paso  debe  realizarse  solamente  en  el  primer  uso).  Inserte el pico de la jeringa en la tapa dosificadora, invierta el frasco y extraiga la cantidad según la tabla de dosificación,  tirando  el  émbolo  hacia  atrás.  Luego  de  usar  la  jeringa  dosificadora,  lave  con  abundante  agua,  seque y guarde en el estuche para la próxima utilización. No se debe administrar a niños menores de 6 meses, salvo que su médico así lo sugiera. Si este producto médico es requerido por más de 3 días, o si los síntomas empeoran, deberá consultar con su médico. 

Advertencias

No use ACTRON® Pediátrico en caso de:

- Es  alérgico  al  ibuprofeno,  aspirina  u  otros  antiinflamatorios  similares  o  a  otros  ingredientes  del  producto (ha padecido asma, rinitis, angioedema o urticaria).

- Tiene o ha tenido úlcera o hemorragia en el estómago, sangrado gastrointestinal o perforación.

- Tiene trastornos hemorrágicos o de coagulación.

- Si está cursando el último trimestre de embarazo.

- Enfermedades infecciosas intestinales.

- Enfermedad de Crohn

- Está tomando otros productos conteniendo ibuprofeno u otros  antiinflamatorios. El  uso  concomitante de  ibuprofeno  y  ácido  acetilsalicílico  no  es  recomendado,  debido  a  que  puede  incrementar  el  riesgo  de  reacciones  adversas.  Los  datos  farmacodinámicos  sugieren  que  el  ibuprofeno  puede  inhibir  el  efecto del ácido acetilsalicílico en bajas dosis sobre la agregación plaquetaria.

- Padece de enfermedad del hígado, riñones o corazón.




Actron Actron 2% Pediátrico Suspensión 100 Ml. Actron 2% Pediátrico Suspensión 100 Ml. Actron Pediátrico 2% Sin T.A.C.C. Analgésico, Antiinflamatorio y Antifebril con Ibuprofeno x 100ml 0271025002710250